De Madrid a Alicante sin peajes: dónde repostar más barato hoy

Actualizado el 23/10/2026 a las 17:30 · 39 gasolineras en la ruta y 125 más a menos de 1,5 km · Fuente: MITECO

MarcaGasolineraPrecioKmMapa
Repsol
Repsol24 hAvenida Doctor Esquerdo, 153 · Madrid1,889 €
1,0 kmVer en el mapa
Cepsa
CepsaCalle Cavanilles, 58 · Madrid1,829 €
1,4 kmVer en el mapa
Publicidad
Moeve
Moeve+2 min24 hAutovía A-3, km 7,1 · Madrid1,819 €
5,9 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+3 min24 hCalle Real de Arganda, 74 · Madrid1,859 €
8,7 kmVer en el mapa
BP San Peter 365
BP+3 minAutoservicioCarretera A-3 Mg Dcho, km 11,2 · Madrid1,719 €
9,7 kmVer en el mapa
Área117
Área117+2 min24 hCarretera N-3, km 11,8 · Madrid1,659 €
10,3 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+2 minAutovía A-3, km 14,3 · Madrid1,829 €
13,0 kmVer en el mapa
Shell
Shell+2 min24 hAutoservicio nocheCarrera Valencia, Km, 14,800 · Madrid1,719 €
13,4 kmVer en el mapa
Shell
Shell24 hCarretera N-3, km 19,5 · Rivas-Vaciamadrid1,769 €
17,9 kmVer en el mapa
Galp
Galp24 hCarretera N-3, km 41 · Perales de Tajuña1,879 €
40,2 kmVer en el mapa
Moeve
Moeve24 hAutovía A-3, km 43,3 · Perales de Tajuña1,819 €
42,6 kmVer en el mapa
Moeve
Moeve+3 minAutovía A-3, km 49,4 · Villarejo de Salvanés1,829 €
48,3 kmVer en el mapa
Repsol
RepsolAutovía A-3, km 62,5 · Fuentidueña de Tajo1,799 €
61,3 kmVer en el mapa
Shell
Shell+3 min24 hCarretera N-3, km 68,5 · Fuentidueña de Tajo1,789 €
66,6 kmVer en el mapa
Repsol
RepsolAutovía A-3, km 71,9 · Belinchón1,815 €
70,0 kmVer en el mapa
Plenergy
Plenergy+2 min24 hAutoservicioPaseo de los Novios, 35 · Tarancón1,599 €
78,6 kmVer en el mapa
Publicidad
Eess Rotonda
Eess Rotonda+3 min24 hAutoservicio nocheCarretera N-3, km 81 · Tarancón1,629 €
78,7 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+2 min24 hAutovía Crtra. N-3, km 108,4 · Huete1,829 €
106,1 kmVer en el mapa
Arba Sa
Arba Sa+3 minMadrid - Valencia N-3, km 116 · Montalbo1,749 €
113,2 kmVer en el mapa
Repsol
RepsolCamino Casalonga, 120 · Villares del Saz1,805 €
121,8 kmVer en el mapa
Plus - 24
Plus - 24+2 minCarretera Madrid - Valencia, km 155 · La Almarcha1,759 €
151,2 kmVer en el mapa
Moeve
Moeve24 hAutovía A-3, km 161,9 · Castillo de Garcimuñoz1,829 €
158,9 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+2 minCarretera N-310, km 18,7 · Sisante1,759 €
188,2 kmVer en el mapa
Repsol
RepsolCarretera CM-3114, km 0,1 · La Roda1,769 €
212,9 kmVer en el mapa
Repsol
RepsolAutovía A-31, km 40 · La Roda1,795 €
215,1 kmVer en el mapa

Dónde parar a repostar de Madrid a Alicante

La más barata de cada tramo de 100 km en tu sentido de la marcha, frente al precio medio de hoy en la ruta: gasolina 95 a 1,797 €/l y diésel a 1,947 €/l. El tramo más largo sin gasolinera: 53 km, del km 106 al 159.

  1. Km 0–100
    Gasolina 95 Plenergy Calle de Ladera de los Almendros, 34, Madrid Al salir, km 6 · 7 min de desvío 24 hAutoservicio 1,599 €/l−20 cts
    Diésel Plenergy Paseo de los Novios, 35, Tarancón Km 79 · ≈ 51 min · 2 min de desvío 24 hAutoservicio 1,699 €/l−25 cts
  2. Km 100–200
    Gasolina 95 Arba Sa Madrid - Valencia N-3, km 116, Montalbo Km 113 · ≈ 1 h 13 min · 3 min de desvío Todos los días: 07:00 – 23:00 1,749 €/l−5 cts
    Diésel Ntro. Padre Jesus Nazareno, Sdad. Coop De Clm Calle Deportes, 4, Sisante Km 188 · ≈ 2 h 2 min · 5 min de desvío 24 h 1,759 €/l−19 cts
  3. Km 200–300
    Gasolina 95 La Remediadora Alfredo Atienza, 149 - 151, La Roda Km 215 · ≈ 2 h 20 min · 5 min de desvío 24 hAutoservicio 1,529 €/l−27 cts
    Diésel La Remediadora Alfredo Atienza, 149 - 151, La Roda Km 215 · ≈ 2 h 20 min · 5 min de desvío 24 hAutoservicio 1,719 €/l−23 cts
  4. Km 300–417
    Gasolina 95 Plenergy Avenida del Mediterráneo, s/n, Petrer Km 381 · ≈ 4 h 8 min 24 hAutoservicio 1,599 €/l−20 cts
    Diésel Ballenoil Calle Ocaña, 16, Alicante Km 412 · ≈ 4 h 27 min · 3 min de desvío 24 hAutoservicio 1,665 €/l−28 cts

Carreteras y peajes de Madrid a Alicante

Esta ruta evita los peajes. La más rápida tampoco tiene peajes. La vuelta, con las gasolineras del otro sentido: Alicante → Madrid. Para repostar antes de salir o al llegar, todas las gasolineras de Madrid y de Alicante.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta en combustible ir de Madrid a Alicante sin peajes en coche?

Son 417 km y unas 4 h 31 min. Con gasolina 95, unos 48,76 €, y diésel, unos 46,32 €, al precio medio de hoy en la ruta y con un consumo medio (6,5 l/100 km en gasolina y 5,7 en diésel). Reponiendo en la más barata lo que gasta el viaje: los 27,1 l de gasolina 95 en La Remediadora (La Roda, km 215, 5 min de desvío), 41,48 €, 7,28 € menos; y los 23,8 l de diésel en Ballenoil (Alicante, km 412, 3 min de desvío), 39,61 €, 6,71 € menos.

¿Dónde repostar más barato entre Madrid y Alicante?

La gasolina 95 más barata de la ruta está en La Remediadora (La Roda, km 215, 5 min de desvío), a 1,529 €/l: 13,41 € menos por depósito de 50 litros que la media. El diésel más barato, en Ballenoil (Alicante, km 412, 3 min de desvío), a 1,665 €/l: 14,10 € menos por depósito.

¿Hay peajes de Madrid a Alicante?

Esta ruta los evita. La más rápida tampoco los tiene.

¿Cuál es el tramo más largo sin gasolinera de Madrid a Alicante?

53 km en tu sentido de la marcha, del km 106 al 159, sin salir de la ruta. Si vas justo de combustible, reposta antes.

¿Hay gasolineras 24 horas de Madrid a Alicante?

16 de las 39 de la ruta abren las 24 horas; la más barata es Plenergy (Petrer, km 381): gasolina 95 a 1,599 €/l y diésel a 1,699 €/l.