Precio de la gasolina y el gasoil esta semana

Semana del 12 al 18 de octubre de 2026 · Datos hasta el jueves 22 · Nuevo informe el lunes 26 · Fuente: MITECO

¿Cuánto han bajado la gasolina y el diésel esta semana?

Del 12 al 18 de octubre, la gasolina 95 costó de media 1,792 € y el diésel 1,898 €: 0,6 y 0,1 céntimos menos que la semana anterior, tercera semana seguida a la baja. Llenar un depósito de 50 litros cuesta 89,58 € de gasolina 95 y 94,88 € de diésel; hace un año, 73,81 € y 70,35 €. En lo que va de semana (del lunes 19 al jueves 22), la gasolina 95 cuesta de media 1,770 € (2,1 céntimos menos) y el diésel 1,895 € (0,2 céntimos menos).

Gasolina 95
Media de la semana 1,792 € el litro
Semana anterior −0,6 cts desde 1,798 €
Hace un mes −14,6 cts desde 1,937 €
Hace un año +31,5 cts desde 1,476 €
Diésel
Media de la semana 1,898 € el litro
Semana anterior −0,1 cts desde 1,899 €
Hace un mes −3,1 cts desde 1,928 €
Hace un año +49,1 cts desde 1,407 €
Gasolina 98
Media de la semana 1,966 € el litro
Semana anterior −0,2 cts desde 1,968 €
Hace un mes −14,6 cts desde 2,112 €
Hace un año +30,7 cts desde 1,659 €
GLP
Media de la semana 1,103 € el litro
Semana anterior +0,2 cts desde 1,101 €
Hace un mes = cts desde 1,103 €
Hace un año +16,3 cts desde 0,940 €

Precio medio de la Península y Baleares, en €/l, y cambio en céntimos.

¿Subirá o bajará la gasolina la semana que viene?

La gasolina 95 acabó la semana bajando: el domingo 18 estaba a 1,782 €, 1,0 céntimo por debajo de la media de la semana. Desde 2021, cuando una semana acaba así y no hay cambios de impuestos, una semana después el precio estaba más bajo casi 9 de cada 10 veces, pero poco: 1,6 céntimos de mediana. El diésel acabó la semana en su media (1,898 € el domingo): sin tendencia clara. Así va esta semana: el jueves 22, la gasolina 95 estaba a 1,761 € (2,1 céntimos menos que el domingo) y el diésel a 1,895 € (0,3 céntimos menos).

Impuestos, el domingo 1 de noviembre: se mantiene la rebaja de 20 céntimos por litro del impuesto de hidrocarburos, porque el IPC de septiembre de la gasolina y del gasóleo superó en más de un 15 % al de un año antes. Fuente: BOE.

En la semana del 12 al 18 de octubre, la última con datos, el barril de Brent costó de media 112,25 € (125,59 $), un 1,3 % menos que la semana anterior. Según el boletín petrolero de la UE del lunes 19, los impuestos son el 32,7 % del precio de la gasolina 95 y el 26,8 % del diésel.

Es una tendencia, no una previsión: no avisa de los giros ni de los cambios de impuestos, que en 2026 han movido el precio hasta 20 céntimos en dos días. Evolución del último año en la portada.

Precio de la gasolina y el diésel por semanas

Desde la semana del 27 de julio al 2 de agosto, la gasolina 95 ha pasado de 1,692 € a 1,792 € de media (10,0 céntimos más) y el diésel, de 1,797 € a 1,898 € (10,1 céntimos más).

SemanaGasolina 95CambioDiéselCambio
12–18 oct (última)1,792−0,61,898−0,1
5–11 oct1,798−6,81,899−3,0
28 sep – 4 oct *1,865−8,31,929−1,5
21–27 sep1,948+1,11,944+1,6
14–20 sep1,937+6,51,928+9,0
7–13 sep1,872+5,41,839+3,3
31 ago – 6 sep *1,818+7,71,806−7,1
24–30 ago1,741+1,01,876+0,8
17–23 ago1,731+1,91,868+3,2
10–16 ago1,713−0,21,836+0,2
3–9 ago1,714+2,21,834+3,7
27 jul – 2 ago *1,692+4,41,797+7,3

Más barata Más cara Precio medio de la Península y Baleares de lunes a domingo, en €/l, y cambio en céntimos frente a la semana anterior. * Semana con cambio de impuestos.

Precio medio de la gasolina y el gasoil por meses en 2026

MesGasolina 95CambioDiéselCambio
Octubre (1–22)1,795−10,51,902+1,6
Septiembre1,900+17,41,886+3,5
Agosto1,726+12,61,851+20,6
Julio1,600+11,11,645+7,5
Junio1,489−7,01,570−13,0
Mayo1,559+2,01,700−10,9
Abril1,538−10,61,809+3,3
Marzo1,644+16,71,776+34,5
Febrero1,477+2,61,430+3,1
Enero1,451−1,61,400−1,9

Más barato Más caro Precio medio de la Península y Baleares de cada mes, en €/l, y cambio en céntimos frente al mes anterior.

Precio de cada día de la semana

DíaGasolina 95Diésel
Lunes 121,7971,897
Martes 131,7981,896
Miércoles 141,7971,896
Jueves 151,7941,898
Viernes 161,7891,899
Sábado 171,7841,899
Domingo 181,7821,898
Esta semana
Lunes 191,7771,896
Martes 201,7741,895
Miércoles 211,7691,895
Jueves 221,7611,895

Más barato Más caro Precio medio de la Península y Baleares en €/l.

¿Es más barato repostar el fin de semana?

No. Desde 2022, entre el día más barato y el más caro hay menos de 0,1 céntimos. Lo que ahorra es la gasolinera: el domingo 18, entre el 10 % más barato y el 10 % más caro había 22 céntimos en la gasolina 95 y 24 en el diésel (11 y 12 € por depósito). Gasolineras más baratas de cada provincia.

Provincias donde más ha cambiado el precio esta semana

La gasolina 95 bajó en 38 de las 52 provincias y subió en 10; donde más bajó, en Teruel (2,4 céntimos menos), y donde más subió, en Barcelona (0,6 céntimos más). El diésel bajó en 21 de las 52 provincias y subió en 24; donde más bajó, en Segovia (1,5 céntimos menos), y donde más subió, en Salamanca (2,2 céntimos más).

Gasolina 95 · donde más baja

  1. Teruel−2,4 cts
  2. Cádiz−2,4 cts
  3. Zamora−2,1 cts
  4. Palencia−1,9 cts
  5. Granada−1,7 cts

Gasolina 95 · donde más sube

  1. Barcelona+0,6 cts
  2. Melilla+0,5 cts
  3. Castellón+0,4 cts
  4. Asturias+0,3 cts
  5. Cantabria+0,3 cts

Diésel · donde más baja

  1. Segovia−1,5 cts
  2. Castellón−1,4 cts
  3. Granada−1,0 cts
  4. Jaén−1,0 cts
  5. Albacete−1,0 cts

Diésel · donde más sube

  1. Salamanca+2,2 cts
  2. Melilla+2,1 cts
  3. Bizkaia+1,2 cts
  4. Teruel+1,2 cts
  5. A Coruña+0,5 cts

Marcas más baratas esta semana

bonÀrea fue la marca más barata en gasolina 95 (1,577 € de media) y también en diésel (1,680 €). En la gasolina 95, la que más bajó fue bonÀrea (2,4 céntimos menos) y la que más subió, Petrocat (1,9 céntimos más). En el diésel, la que más bajó fue Ballenoil (1,3 céntimos menos) y la que más subió, Valcarce (0,9 céntimos más).

MarcaGasolina 95CambioDiéselCambio
bonÀrea 1,577−2,41,680+0,5
Esclatoil 1,656−1,71,761=
Tamoil 1,661+0,21,759+0,8
Plenergy 1,671−1,31,776−1,1
Petroprix 1,676−1,11,783−1,3
GasExpress 1,684−1,41,768−1,2
Ballenoil 1,688−1,11,789−1,3
Eroski 1,720−1,11,801=
Meroil 1,763−1,61,863+0,2
Q8 1,773−0,51,881−0,6
Shell 1,778−0,11,892−0,9
AGLA 1,786−1,11,883−0,8
Campsa 1,792−0,31,929+0,7
Petrocat 1,800+1,91,893−0,8
Galp 1,810=1,918+0,1
Avia 1,813−0,71,903−0,2
Valcarce 1,816−0,71,959+0,9
Eni 1,822−0,11,928−0,4
Carrefour 1,832+0,31,937+0,3
BP 1,845−0,21,960+0,1
Repsol 1,846=1,970+0,5
Petronor 1,847+0,21,965+0,5
Moeve 1,852+0,31,980+0,6
Cepsa 1,854−0,21,975+0,2

Más barata Más cara Precio medio de la semana en la Península y Baleares, en €/l, y cambio en céntimos respecto a la anterior. Cada combustible, en las marcas con 20 gasolineras o más que lo venden.

Gasolineras que más han bajado y subido el precio

Entre el domingo 11 de octubre y el domingo 18 de octubre, 7.190 gasolineras cambiaron el precio de la gasolina 95: 5.693 lo bajaron y 1.497 lo subieron. En el diésel, 6.871 lo cambiaron: 2.960 lo bajaron y 3.911 lo subieron. En las listas, su precio del domingo 18 y el cambio en céntimos.

Gasolina 95 · más bajan

  1. Repsol Terrassa · C/ Roma, De, 21,759 € −23,0
  2. Repsol Terrassa · C/ Colon, 5171,759 € −23,0
  3. Myg Gasoleos Paramos1,799 € −20,0
  4. San Gregorio Almedina1,599 € −19,0
  5. Repsol Cortijos Nuevos1,776 € −19,0

Gasolina 95 · más suben

  1. Vcc Ontinyent Ontinyent1,827 € +13,0
  2. Moeve Vinaròs · Ctra. N 340 Km. 142,201,984 € +11,6
  3. Moeve Vinaròs · Ctra. N - 340 Km. 10511,984 € +11,6
  4. Gas Solis Cinco Casas1,789 € +9,0
  5. Galp Barcelona1,894 € +8,5

Diésel · más bajan

  1. Tgas Las Caletillas Las Caletillas1,630 € −16,9
  2. Gasolineras Del Rey Casas de Juan Núñez1,799 € −15,0
  3. Ballenoil Rota1,709 € −13,0
  4. Magdaoil Alcalá de Guadaíra1,800 € −12,9
  5. Urlave Burgos1,950 € −11,0

Diésel · más suben

  1. Zabaleta Irún1,919 € +12,0
  2. Cooperativa De Viver Viver1,845 € +12,0
  3. Repsol Logrosán1,979 € +11,2
  4. Tgas Sardina Del Norte Puerto de Sardina1,799 € +11,0
  5. Vcc Ontinyent Ontinyent1,797 € +11,0