De Murcia a Madrid sin peajes: dónde repostar más barato hoy

Actualizado el 23/10/2026 a las 18:12 · 24 gasolineras en la ruta y 145 más a menos de 1,5 km · Fuente: MITECO

MarcaGasolineraPrecioKmMapa
Repsol
Repsol+3 minRonda Sur en Murcia, 60 · Murcia1,759 €
0,8 kmVer en el mapa
Shell
Shell+3 minAutoservicioAvenida Region Murciana, 1 · Murcia1,669 €
1,0 kmVer en el mapa
Publicidad
Repsol
Repsol24 hAvenida Primero de Mayo, s/n · Murcia1,759 €
1,4 kmVer en el mapa
Cepsa
CepsaAvenida Primero de Mayo, Parcela 7, Poligono 1 - A, 7 · Murcia1,809 €
1,7 kmVer en el mapa
E.Leclerc
E.Leclerc24 hAutoservicioAvenida Juana Jugan, 26 (Cruce Av. Miguel Indurain) · Murcia1,669 €
1,7 kmVer en el mapa
Galp
Galp+3 minCalle Mayor, 12 · Murcia1,769 €
1,7 kmVer en el mapa
BP
BPAvenida Ronda Levante, s/n · Murcia1,755 €
1,8 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol24 hCarretera CN-340, km 665 · Murcia1,759 €
1,8 kmVer en el mapa
Ballenoil
Ballenoil24 hAutoservicioCalle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57 · Murcia1,599 €
1,8 kmVer en el mapa
V2 Gasolineras
V2 Gasolineras+2 minAvenida Miguel Indurain, 85 · Murcia1,699 €
1,8 kmVer en el mapa
Plenergy
Plenergy+2 min24 hAutoservicioAvenida Marina Española, s/n · Murcia1,599 €
2,6 kmVer en el mapa
BP
BPAvenida de Santiago, 86 · Murcia1,755 €
3,2 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+2 minAvenida de los Pinos, 4 · Murcia1,789 €
3,3 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+3 minAvenida Miguel de Cervantes, 50 · Murcia1,799 €
3,3 kmVer en el mapa
Europetrol
Europetrol+3 min24 hAvenida Mariano Rojas, 2 · Murcia1,718 €
3,5 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+3 minCarretera N-301 Desvio Espinardo, km 389 · El Puntal1,799 €
3,5 kmVer en el mapa
Publicidad
Repsol
Repsol+3 minAvenida Ciclista Mariano Rojas, s/n · Murcia1,769 €
3,5 kmVer en el mapa
Plenergy
Plenergy+3 min24 hAutoservicioCalle E, 2B (Barrio de Espinardo), s/n · Belchi1,649 €
3,8 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol+3 min24 hAutoservicioCarretera N-301 Desvio Espinardo, km 3 · El Puntal1,789 €
3,9 kmVer en el mapa
Ballenoil
Ballenoil24 hAutoservicioAvenida Don Juan de Borbon en Murcia, s/n · Churra1,599 €
5,4 kmVer en el mapa
Campsa Express
Campsa24 hAutoservicioAvenida Don Juan de Borbón., s/n · Murcia1,605 €
5,4 kmVer en el mapa
BP Churra
BPAvenida Don Juan de Borbon, S - · Churra1,755 €
5,5 kmVer en el mapa
Shell
ShellAvenida Don Juan de Borbon, s/n · Murcia1,659 €
5,7 kmVer en el mapa
Moeve
Moeve24 hAvenida Don Juan de Borbon, s/n · Churra1,799 €
6,3 kmVer en el mapa
Repsol
Repsol24 hCarretera A-5, km 5 · Molina de Segura1,759 €
14,0 kmVer en el mapa

Dónde parar a repostar de Murcia a Madrid

La más barata de cada tramo de 100 km en tu sentido de la marcha, frente al precio medio de hoy en la ruta: gasolina 95 a 1,771 €/l y diésel a 1,925 €/l. El tramo más largo sin gasolinera: 148 km, del km 6 al 155.

  1. Km 0–100
    Gasolina 95 Froet - Gas Avenida Ciudad del Transporte, s/n, Molina de Segura Km 16 · ≈ 10 min · 6 min de desvío 24 h 1,538 €/l−23 cts
    Diésel Ballenoil Avenida Don Juan de Borbon en Murcia, s/n, Churra Al salir, km 5 24 hAutoservicio 1,699 €/l−23 cts
  2. Km 100–200
    Gasolina 95 La Remediadora Alfredo Atienza, 149 - 151, La Roda Km 179 · ≈ 1 h 56 min · 5 min de desvío 24 hAutoservicio 1,529 €/l−24 cts
    Diésel Family Energy Calle Alcalde Conangla (C.C. Eroski), s/n, Albacete Km 143 · ≈ 1 h 33 min · 9 min de desvío Lunes a sábado: 07:00 – 23:00; Domingo: 08:00 – 23:00 1,719 €/l−21 cts
  3. Km 200–300
    Gasolina 95 BP Segóbriga Autovía del Este, km 111, El Hito Km 286 · ≈ 3 h 5 min Todos los días: 07:00 – 23:00 1,739 €/l−3 cts
    Diésel Ntro. Padre Jesus Nazareno, Sdad. Coop De Clm Calle Deportes, 4, Sisante Km 207 · ≈ 2 h 14 min · 4 min de desvío 24 h 1,759 €/l−17 cts
  4. Km 300–396
    Gasolina 95 Plenergy Paseo de los Novios, 35, Tarancón Km 316 · ≈ 3 h 24 min · 3 min de desvío 24 hAutoservicio 1,599 €/l−17 cts
    Diésel T9 Avenida Adolfo Suarez, 23, Tarancón Km 315 · ≈ 3 h 24 min · 4 min de desvío 24 hAutoservicio noche 1,699 €/l−23 cts

Carreteras y peajes de Murcia a Madrid

Esta ruta evita los peajes. La más rápida tampoco tiene peajes. La vuelta, con las gasolineras del otro sentido: Madrid → Murcia. Para repostar antes de salir o al llegar, todas las gasolineras de Murcia y de Madrid.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta en combustible ir de Murcia a Madrid sin peajes en coche?

Son 396 km y unas 4 h 16 min. Con gasolina 95, unos 45,60 €, y diésel, unos 43,44 €, al precio medio de hoy en la ruta y con un consumo medio (6,5 l/100 km en gasolina y 5,7 en diésel). Reponiendo en la más barata lo que gasta el viaje: los 25,7 l de gasolina 95 en La Remediadora (La Roda, km 179, 5 min de desvío), 39,36 €, 6,24 € menos; y los 22,6 l de diésel en Ballenoil (Murcia, km 2), 38,35 €, 5,09 € menos.

¿Dónde repostar más barato entre Murcia y Madrid?

La gasolina 95 más barata de la ruta está en La Remediadora (La Roda, km 179, 5 min de desvío), a 1,529 €/l: 12,12 € menos por depósito de 50 litros que la media. El diésel más barato, en Ballenoil (Murcia, km 2), a 1,699 €/l: 11,28 € menos por depósito.

¿Hay peajes de Murcia a Madrid?

Esta ruta los evita. La más rápida tampoco los tiene.

¿Cuál es el tramo más largo sin gasolinera de Murcia a Madrid?

148 km en tu sentido de la marcha, del km 6 al 155, sin salir de la ruta. Si vas justo de combustible, reposta antes.

¿Hay gasolineras 24 horas de Murcia a Madrid?

12 de las 24 de la ruta abren las 24 horas; la más barata es Ballenoil (Churra, km 5): gasolina 95 a 1,599 €/l y diésel a 1,699 €/l.