Gasolineras Eni en España: precio de la gasolina y el gasoil hoy

Actualizado el 23/10/2026 a las 10:20 · 42 gasolineras en la Península y Baleares · Fuente: MITECO

MarcaGasolineraPrecioMapa
Eni
Eni24 hAutoservicioAvenida A Revolta, 19 · Carballo (A Coruña)1,699 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera M-103, km 6,21 · Cobeña (Madrid)1,729 €
Ver en el mapa
Publicidad
Eni
EniAvenida de Madrid, 126 · Arganda del Rey (Madrid)1,729 €
Ver en el mapa
Eni
EniAvenida de Madrid, 103 · Arganda del Rey (Madrid)1,729 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera M-103, km 6,207 · Cobeña (Madrid)1,729 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera Eliana - Benaguacill, km 6 · La Pobla de Vallbona (Valencia)1,739 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hN-1 (Burgos - Madrid), km 24,1 · San Sebastián de los Reyes (Madrid)1,739 €
Ver en el mapa
Eni
EniPlaza del Malecon, s/n · Santa Uxía de Ribeira (A Coruña)1,739 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hAutoservicio nocheAutopista AP-9, km 6 · O Burgo (A Coruña)1,745 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera Castilla, 318, km 1 · Ferrol (A Coruña)1,749 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera 602, km 2,05 · El Puerto de Santa María (Cádiz)1,759 €
Ver en el mapa
Eni
EniAvenida Arcadio Pardiñas, 201 · Burela (Lugo)1,765 €
Ver en el mapa
Eni
EniRua Redondo, 56 · Pontecesures (Pontevedra)1,765 €
Ver en el mapa
Eni
EniCalle Real, 228 · San Fernando (Cádiz)1,769 €
Ver en el mapa
Eni
EniCalle Gibraltar (Zona Franca), Nº3 · Cádiz (Cádiz)1,769 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hCarretera A-471 Sevilla - Chipiona, km 27,9 · Lebrija (Sevilla)1,779 €
Ver en el mapa
Publicidad
Eni
EniPolígono El Rosario Parcela Iv, s/n · Algeciras (Cádiz)1,779 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hAutovía Andalucia, km 185 · Consolación (Ciudad Real)1,779 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera N-6, km 43,2 · Collado Villalba (Madrid)1,779 €
Ver en el mapa
Eni
EniCarretera de las Negras, km 149 · Campohermoso (Almería)1,785 €
Ver en el mapa
Eni
EniCalle Seis de Junio, 247 · Valdepeñas (Ciudad Real)1,789 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hCarretera Cra. N-432 Badajoz - Granada, km 239,5 · Córdoba (Córdoba)1,795 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hAutopista AP-4, km 45 · Las Cabezas de San Juan (Sevilla)1,799 €
Ver en el mapa
Eni
EniCalle Transportistas, s/n · Lepe (Huelva)1,799 €
Ver en el mapa
Eni
Eni24 hCarretera Burgos · San Sebastián de los Reyes (Madrid)1,799 €
Ver en el mapa

Precio medio hoy en las gasolineras Eni en la Península y Baleares

Precios de las gasolineras Eni en España

  • La más barata Gasolina 951,699 €Diésel1,799 € Eni (Carballo), en los dos
  • Ahorro por depósito Gasolina 954,29 €Diésel6,30 € 50 l en la más barata, frente al precio medio
  • Esta semana Gasolina 95−3,8 ctsDiésel−0,5 cts precio medio, frente a hace 7 días
  • Abiertas 24 horas 21 de 42 gasolineras abren las 24 horas

Hay 42 gasolineras Eni en la Península y Baleares. De las 25 marcas con 20 gasolineras o más en la Península y Baleares, Eni es la 6.ª más cara en gasolina 95 y la 9.ª más cara en diésel.

Recorrer 100 km Eni en la Península y Baleares cuesta hoy 11,60 € con gasolina 95 y 10,97 € con diésel, y 9,37 € con GLP, al precio medio de la zona y con consumos medios (6,5, 5,7 y 8,0 l/100 km).

Evolución del precio en el último año

Gasolina 95
1 semana −3,8 cts desde 1,826 €
1 mes −18,6 cts desde 1,974 €
1 año +26,7 cts desde 1,522 €
Último año 1,474 – 1,984 € mín. 29 de junio
Diésel
1 semana −0,5 cts desde 1,925 €
1 mes −4,6 cts desde 1,966 €
1 año +47,4 cts desde 1,446 €
Último año 1,430 – 1,970 € mín. 14 de enero

¿Dónde es más barata la gasolina en Eni?

De media, Eni es más barata en Valencia (gasolina 95 a 1,739 €) y más cara en Tarragona (1,829 €): 4,50 € de diferencia por depósito de 50 litros.

ProvinciaGasolina 95DiéselGasolineras
Valencia1,7391,8691
Lugo1,7651,9551
Pontevedra1,7651,9191
Cádiz1,7691,9124
A Coruña1,7751,9198
Madrid1,7751,89912
Ciudad Real1,7841,9452
Sevilla1,7891,9472
Córdoba1,7951,9251
Huelva1,7991,9191
Jaén1,7991,9251
Almería1,8071,9472
Castellón1,8191,9792
Tarragona1,8291,9794

Más barata Más cara Precio medio en €/l

Gasolineras Eni en tu ruta

Escribe de dónde sales y adónde vas: verás solo las gasolineras Eni del camino, con sus precios de hoy, en tu sentido de la marcha, y la más barata de cada tramo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera Eni 24 horas más barata en la Península y Baleares?

Es Eni, en Avenida A Revolta, 19 (Carballo): gasolina 95 a 1,699 €/l y diésel a 1,799 €/l. De las 42 gasolineras Eni, 21 abren las 24 horas.

¿Qué gasolineras Eni tienen GLP en la Península y Baleares?

Hay 9 gasolineras Eni con GLP; la más barata es Eni, en Carretera Burgos (San Sebastián de los Reyes), a 1,069 €/l.

¿Cuánto más cuestan la gasolina 98 y el diésel premium en las gasolineras Eni en la Península y Baleares?

La gasolina 98 cuesta de media 15,0 céntimos más por litro que la 95 en las 30 gasolineras Eni que venden las dos (1,947 € frente a 1,798 €): 7,47 € más por depósito de 50 litros. El diésel premium, 6,5 céntimos más que el diésel en las 39 gasolineras que venden los dos (1,993 € frente a 1,928 €): 3,25 € más por depósito. Cumplen la misma norma que el combustible normal: la diferencia está en los aditivos y, en la 98, en el octanaje, que solo necesitan los motores que lo indican.

¿Ha subido la gasolina este mes en la Península y Baleares?

No, ha bajado. En el último mes, la gasolina 95 ha bajado 18,6 céntimos (de 1,974 a 1,788 € de media) y el diésel ha bajado 4,6 céntimos (de 1,966 a 1,920 €). Llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 cuesta 9,29 € menos que hace un mes.