Gasolineras Eni en la provincia de Tarragona: precio de la gasolina y el gasoil hoy

Actualizado el 23/10/2026 a las 10:20 · 4 gasolineras · Fuente: MITECO

Las Eni más baratas abiertas ahora en la provincia de Tarragona

  1. 1,829 € EniAutopista AP-7 (Mrg.Izdo.), km 317, L'Aldea 24 horas
  2. 1,829 € EniAutopista AP-7 (Mrg.Dcho.), km 317, L'Aldea 24 horas
  3. 1,829 € EniAutopista AP-7 (Mrg.Izdo.), km 283, L'Hospitalet de l'Infant 24 horas

Ahora mismo no hay ninguna abierta entre las más baratas. Mira la tabla de arriba para ver todas.

Abiertas las 24 horas. Según el horario que cada gasolinera comunica al Ministerio.

Precio medio hoy en las gasolineras Eni de la provincia de Tarragona

Precios de las gasolineras Eni en la provincia de Tarragona

  • La más barata Gasolina 951,829 €Diésel1,979 € Eni (L'Aldea), en los dos
  • Esta semana Gasolina 95−1,5 ctsDiésel−0,5 cts precio medio, frente a hace 7 días
  • Abiertas 24 horas 4 de 4 gasolineras abren las 24 horas

Hay 4 gasolineras Eni en la provincia de Tarragona.

Recorrer 100 km Eni en la provincia de Tarragona cuesta hoy 11,89 € con gasolina 95 y 11,28 € con diésel, y 9,59 € con GLP, al precio medio de la zona y con consumos medios (6,5, 5,7 y 8,0 l/100 km).

Evolución del precio en el último año

Gasolina 95
1 semana −1,5 cts desde 1,854 €
1 mes −20,5 cts desde 2,044 €
1 año +24,0 cts desde 1,599 €
Último año 1,524 – 2,054 € mín. 25 de junio
Diésel
1 semana −0,5 cts desde 1,984 €
1 mes −6,5 cts desde 2,044 €
1 año +48,5 cts desde 1,494 €
Último año 1,489 – 2,049 € mín. 18 de octubre

¿Es Eni más barata que la media en la provincia de Tarragona?

De media, la gasolina 95 cuesta 1,829 € en las 4 gasolineras Eni de la provincia, 11,7 céntimos más que la media de todas las de Tarragona (1,712 €), y el diésel 1,979 €, 11,4 céntimos más que la media (1,865 €). Llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 en Eni cuesta 5,84 € más que en una gasolinera media de la provincia. De las 13 marcas de la tabla, es la más cara en gasolina 95 y también en diésel.

MarcaGasolina 95DiéselGasolineras
bonÀrealow cost 1,4991,69111
Alas 1,5321,7248
Esclatoillow cost 1,5741,77111
Tamoil 1,5991,7355
Petrocat 1,6941,8543
Shell 1,7161,85611
Galp 1,7331,8969
Petronor 1,7541,9288
Repsol 1,7791,94163
BP 1,7791,9715
Cepsa 1,8061,95914
Moeve 1,8171,9709
Eni 1,8291,9794
Media de la provincia1,7121,865230

Más barata Más cara Precio medio de hoy en €/l, marcas con 3 gasolineras o más en la provincia de Tarragona. La media incluye las independientes

Gasolineras Eni por localidad en la provincia de Tarragona

LocalidadGasolina 95DiéselGasolineras
L'Aldea1,8291,9792
L'Hospitalet de l'Infant1,8291,9792

Precio medio de hoy en €/l

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera Eni 24 horas más barata en la provincia de Tarragona?

Es Eni, en Autopista AP-7 (Mrg.Izdo.), km 317 (L'Aldea): gasolina 95 a 1,829 €/l y diésel a 1,979 €/l. Las 4 abren las 24 horas.

¿Qué gasolineras Eni tienen GLP en la provincia de Tarragona?

Hay 4 gasolineras Eni con GLP; la más barata es Eni, en Autopista AP-7 (Mrg.Izdo.), km 317 (L'Aldea), a 1,199 €/l.

¿Cuánto más cuestan la gasolina 98 y el diésel premium en las gasolineras Eni en la provincia de Tarragona?

La gasolina 98 cuesta de media 14,0 céntimos más por litro que la 95 en las 4 gasolineras Eni que venden las dos (1,969 € frente a 1,829 €): 7,00 € más por depósito de 50 litros. El diésel premium, 9,0 céntimos más que el diésel en las 4 gasolineras que venden los dos (2,069 € frente a 1,979 €): 4,50 € más por depósito. Cumplen la misma norma que el combustible normal: la diferencia está en los aditivos y, en la 98, en el octanaje, que solo necesitan los motores que lo indican.

¿Ha subido la gasolina este mes en la provincia de Tarragona?

No, ha bajado. En el último mes, la gasolina 95 ha bajado 20,5 céntimos (de 2,044 a 1,839 € de media) y el diésel ha bajado 6,5 céntimos (de 2,044 a 1,979 €). Llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 cuesta 10,25 € menos que hace un mes.