Gasolineras Alas en la provincia de Tarragona: precio de la gasolina y el gasoil hoy

Actualizado el 22/10/2026 a las 16:37 · 8 gasolineras · Fuente: MITECO

Las Alas más baratas abiertas ahora en la provincia de Tarragona

  1. 1,524 € AlasPolígono Constanti - Avd.Europa, 5, Constantí 24 horas
  2. 1,524 € AlasAvenida Sant Bernat Calbo, 16, Reus 24 horas
  3. 1,524 € Alas CentralCarrer de Joan Oró, 2, L'Hospitalet de l'Infant 24 horas

Ahora mismo no hay ninguna abierta entre las más baratas. Mira la tabla de arriba para ver todas.

Abiertas las 24 horas. Según el horario que cada gasolinera comunica al Ministerio.

Precio medio hoy en las gasolineras Alas de la provincia de Tarragona

Precios de las gasolineras Alas en la provincia de Tarragona

  • La más barata Gasolina 951,524 €Diésel1,709 € Alas (Constantí), en los dos
  • Ahorro por depósito Gasolina 950,38 €Diésel0,75 € 50 l en la más barata, frente al precio medio
  • Esta semana Gasolina 95−11,5 ctsDiésel+1,4 cts precio medio, frente a hace 7 días
  • Abiertas 24 horas 5 de 8 gasolineras abren las 24 horas

Hay 8 gasolineras Alas en la provincia de Tarragona.

Recorrer 100 km Alas en la provincia de Tarragona cuesta hoy 9,95 € con gasolina 95 y 9,83 € con diésel, al precio medio de la zona y con consumos medios (6,5, 5,7 l/100 km).

Evolución del precio en el último año

Gasolina 95
1 semana −11,5 cts desde 1,647 €
1 mes −24,0 cts desde 1,772 €
Desde 29 de octubre 1,257 – 1,772 € mín. 25 de junio
Diésel
1 semana +1,4 cts desde 1,710 €
1 mes −5,6 cts desde 1,780 €
Desde 29 de octubre 1,218 – 1,844 € mín. 24 de diciembre

¿Es Alas más barata que la media en la provincia de Tarragona?

De media, la gasolina 95 cuesta 1,532 € en las 8 gasolineras Alas de la provincia, 18,1 céntimos menos que la media de todas las de Tarragona (1,712 €), y el diésel 1,724 €, 14,1 céntimos menos que la media (1,865 €). Llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 en Alas cuesta 9,04 € menos que en una gasolinera media de la provincia. De las 13 marcas de la tabla, es la 2.ª más barata en gasolina 95 y también en diésel.

MarcaGasolina 95DiéselGasolineras
bonÀrealow cost 1,4991,69111
Alas 1,5321,7248
Esclatoillow cost 1,5741,77111
Tamoil 1,5991,7355
Petrocat 1,6941,8543
Shell 1,7161,85611
Galp 1,7331,8969
Petronor 1,7541,9288
BP 1,7791,9715
Repsol 1,7791,94163
Cepsa 1,8061,95914
Moeve 1,8171,9709
Eni 1,8291,9794
Media de la provincia1,7121,865230

Más barata Más cara Precio medio de hoy en €/l, marcas con 3 gasolineras o más en la provincia de Tarragona. La media incluye las independientes

Gasolineras Alas por localidad en la provincia de Tarragona

De media, Alas tiene la gasolina 95 más barata de la provincia en 5 localidades, como L'Hospitalet de l'Infant y Constantí (1,524 €) y la más cara en 2 localidades, como El Perelló y L'Ametlla de Mar (1,554 €): 1,50 € de diferencia por depósito de 50 litros entre las 7 localidades con gasolineras Alas. En diésel, la más barata está en 5 localidades, como L'Hospitalet de l'Infant y Constantí (1,709 €) y la más cara en 2 localidades, como El Perelló y L'Ametlla de Mar (1,769 €).

LocalidadGasolina 95DiéselGasolineras
L'Hospitalet de l'Infant1,5241,7092
Constantí1,5241,7091
Reus1,5241,7091
Vandellòs1,5241,7091
Vila-seca1,5241,7091
El Perelló1,5541,7691
L'Ametlla de Mar1,5541,7691

Más barata Más cara Precio medio de hoy en €/l

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera Alas 24 horas más barata en la provincia de Tarragona?

Es Alas, en Polígono Constanti - Avd.Europa, 5 (Constantí): gasolina 95 a 1,524 €/l y diésel a 1,709 €/l. De las 8 gasolineras Alas, 5 abren las 24 horas.

¿Qué gasolineras Alas tienen GLP en la provincia de Tarragona?

Hay 2 gasolineras Alas con GLP; la más barata es Alas Central, en Carrer de Joan Oró, 2 (L'Hospitalet de l'Infant), a 0,935 €/l.

¿Cuánto más cuestan la gasolina 98 y el diésel premium en las gasolineras Alas en la provincia de Tarragona?

El diésel premium cuesta de media 5,0 céntimos más que el diésel en las 8 gasolineras Alas que venden los dos (1,774 € frente a 1,724 €): 2,50 € más por depósito. Cumplen la misma norma que el combustible normal: la diferencia está en los aditivos y, en la 98, en el octanaje, que solo necesitan los motores que lo indican.

¿Ha subido la gasolina este mes en la provincia de Tarragona?

No, ha bajado. En el último mes, la gasolina 95 ha bajado 24,0 céntimos (de 1,772 a 1,532 € de media) y el diésel ha bajado 5,6 céntimos (de 1,780 a 1,724 €). Llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 cuesta 12,00 € menos que hace un mes.